Главная Условия для детей

УСЛОВИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Своей главной задачей коллектив детского сада считает создание благоприятных условий и хорошего микроклимата для максимального развития личности каждого ребенка, формирования его готовности к дальнейшему развитию.

В ДОУ реализуются методы и технологии, обеспечивающие высокий уровень эмоционально-личностного развития детей.

Чтобы дети гармонично развивались, росли смышлеными, умели грамотно и логично излагать свои мысли, в детском саду накоплен интересный и занимательный материал, созданный воспитателем. В каждой группе созданы интеллектуальные уголки, где дети используют числовые и буквенные фризы, разрезные картинки, шаблоны, трафареты, считалочки, слоги.

Все игры эстетически оформлены, имеют занимательный характер и хорошо воспринимаются дошкольниками. Дети с увлечением решают головоломки, кроссворды, шарады, ребусы.

В группе созданы мини-лаборатории, где дошкольники занимаются экспериментально поисковой деятельностью. Все свои наблюдения они фиксируют в своих дневниках наблюдений.

В детском саду созданы материально-технические условия для осуществления воспитательно-образовательной работы с детьми, которые соответствуют педагогическим требованиям, современному уровню образования, требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта.

В дошкольном учреждении в современном стиле оформлен музыкальный зал, который несет атмосферу домашнего уюта и комфорта. Есть физкультурный зал, оснащен инвентарем и методическими пособиями для развития двигательной активности и физических способностей дошкольников. Сенсорная комната оснащена специально подобранными модулями, используемая для улучшение эмоциональной сферы детей и развитие когнитивных функций.

На территории ДОУ находятся игровые площадки со спортивно-игровыми конструкциями, теневыми навесами, беседками, песочницами; экологическая тропа, цветники и огород.

ДОУ оснащено необходимым техническим оборудованием: 2 телевизора, 2 видеомагнитофона, аудиомагнитофон, музыкальный центр, акустическая колонка, профессиональная станция аранжировщика, 2 проектора, интерактивная доска.  Групповые и спальные комнаты оснащены детской мебелью. Благодаря усилиям администрации и коллектива, в детском саду создана база дидактических игр, методической литературы. Методический кабинет оснащён новой литературой и пособиями.

Согласно запросам родителей, предоставляется оказание платных услуг, в соответствии с Уставом, лицензией, положением о порядке предоставления платных дополнительных образовательных услуг в МБДОУ «Детский сад № 29.»

Платные дополнительные образовательные услуги в ДОУ организованы в виде:

• Обучение проектно-исследовательской деятельности.
  • Обучение искусству плетения из бисера.
  • Карвинг – обучение вырезанию из овощей и фруктов различных форм.
  • Лоскуток – мастерская народных кукол.
  • Обучение хореографии.
  • Вокал и сценическая речь.
  • Гимнастика.
  • Коррекция речевых нарушений (логопедия).
  • Подготовка к школе.
  • Английский язык для детей.
  • Коррекционная работа по формированию высших психических функций (внимание, память, восприятие, мышление).
  • Айкидо для развития детей.
  • Группа выходного дня «Почемучки».

Дополнительные платные услуги обеспечивают полноценное и своевременное развитие ребёнка.

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работающих в процессе труда, создание оптимального режима труда обучения и организованного отдыха.

В МБДОУ Детский сад № 29 соблюдаются меры противопожарной безопасности. Детский сад оснащен противопожарной сигнализацией (АПС) с системой громкого оповещения. Заключены договора на техническое обслуживание систем противопожарной безопасности оснащенные дистанционной передачей сигнала о пожаре на пульт деспетчера. В детском саду ведутся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности: зарегистрирована декларация пожарной безопасности, проводится инструктаж с сотрудниками, беседы с воспитанниками, пожарная эвакуация. Приобретены и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные краны, пожарные шланги. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. Согласно акту проверки по подготовке учреждения к новому учебному году нарушений требований пожарной безопасности в детском саду не выявлено.

Безопасность детей осуществляется на основании договора охранным предприятием ООО «Дозор ДВ». Установлена тревожная кнопка на пульт. В целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду разработан паспорт антитеррористической защищённости. В начале учебного года издан приказ об организации охраны пропускного и внутри объектного режима работы в здании и на территории детского сада, который доводится до каждого сотрудника учреждения.